Quadri orari dei Corsi di studio

Nel I biennio gli allievi assolvono l’obbligo scolastico (D.M. 139/07) acquisendo competenze di base comuni al sistema di istruzione liceale, tecnico e professionale, cominciando contestualmente l’approccio alle discipline specifiche d’indirizzo:

Formazione di base generale tecnica e professionale 1° e 2° anno (h) 3°, 4° e 5° anno (h)
Lingua e Letteratura Italiana 4 4
Storia 2 2
Lingua Inglese 3 3
Matematica 4 3
Scienze della Terra e Biologia 2
Diritto ed Economia 2
Scienze Motorie 2 – 3* 2
Discipline propedeutiche e specifiche di indirizzo 12 17
Religione (IRC) 1 1

 

*3 ore nella sede di Via delle Alzavole e nelle classi seconde di Viale della Primavera dove è stato attivato il potenziamento sportivo.

 

Formazione di indirizzo I Biennio Ragionieri (AFM, SIA)  Geometri (CAT)
1° anno (h) 2° anno (h) 1° anno (h) 2° anno (h)
Tecnologie e Tecniche di rappr. grafica     3 3
Informatica / Tecnologie Informatiche 2 2 3  
Scienze e tecnologie applicate       3
Fisica 2   3 3
Chimica   2 3 3
Seconda Lingua (Francese/Spagnolo) 3 3    
Economia Aziendale 2 2    
Geografia 3 3 3  

 

 

 

 

Competenze relative alla gestione aziendale, alla normativa civilistica e fiscale, agli strumenti di marketing e dei prodotti assicurativo/finanziari; competenze linguistiche ed informatiche.

Orario discipline di indirizzo del Triennio
Seconda Lingua (Francese o Spagnolo) 3 3 3
Economia aziendale 6 7 8
Diritto 3 3 3
Informatica 2 2  
Economia Politica 3 2 3

Competenze nella gestione del sistema informativo aziendale, adattamento di software applicativi, nuove procedure per l’archiviazione, comunicazione in rete e sicurezza informatica.

Orario discipline di indirizzo del Triennio
Seconda Lingua (Francese o Spagnolo) 3    
Economia aziendale 4 7 7
Informatica 4 5 5
Diritto 3 3 3
Economia Politica 3 2 3

 

 

 

 

 

 

Competenze grafiche e progettuali in edilizia, gestione del cantiere e della sicurezza nei posti di lavoro; stima dei terreni e dei fabbricati, Catasto, amministrazione e gestione di beni immobiliari.

Orario discipline di indirizzo del Triennio
Complementi di Matematica 1 1  
Gestione del cantiere e sicurezza

dell’ambiente di lavoro

2 2 2
Progettazione, Costruzioni e Impianti 7 6 7
Geopedologia, Economia ed Estimo 3 4 4
Topografia 4 4 4

*Materia svolta in compresenza nei laboratori per complessive 9 ore settimanali.

Competenze nelle tecniche di lavorazione necessarie alla realizzazione di manufatti protesici, apparecchi ortodontici e dispositivi di supporto per implantoprotesi.

Conoscenza dell’uso di tecnologie moderne (CAD – CAM).

 

Orario discipline di indirizzo Biennio
Rappresentazione e Modellazione Odontotecnica 2 2
Esercitazioni di Laboratorio Odontotecnica 4 4
Anatomia 2 2
Fisica 2 2
Chimica 2 2
TIC (Tecnol. informazione e comunicazione)  2 2

 

Orario discipline di indirizzo Triennio
Rappresentazione e Modellazione Odontotecnica 4 4  
Esercitazioni di Laboratorio Odontotecnica 7 7 8
Anatomia 2    
Gnatologia   2 3
Scienze dei materiali 4 4 4

Competenze nella realizzazione e assemblaggio di ausili ottici, nell’applicazione di lenti a contatto e nella commercializzazione degli stessi.

Competenze nell’identificazione di difetti visivi semplici (miopia e presbiopia)

Orario discipline di indirizzo Biennio
Ottica 2 2
Esercitazioni di Lenti Oftalmiche 4 4
Anatomia 2 2
Fisica 2 2
Chimica 2 2
TIC (Tecnol. informazione e comunicazione) 2 2

 

 

Orario discipline di indirizzo Triennio
Ottica 4 4 4
Laboratorio di Optometria 4 4 4
Esercitazioni di Lenti Oftalmiche 5 2  
Anatomia 2    
Discipline Sanitarie   5 5
Laboratorio di Contattologia 2 2 2